06/03/2013

faculdade: semana #2 + dicas

Categoria: ,
É com muita alegria que escrevo esse post! O primeiro de muitos, falando sobre minha faculdade de Gastronomia image
Para quem ainda não sabe, eu comecei a estudar semana passada na Universidade Anhembi Morumbi. Antes de decidir estudar lá, fiz muitas, muitas pesquisas. Conversei com muita gente, tanto sobre a faculdade quanto sobre o curso no geral. O meu maior medo era (e ainda é, sejamos sinceros) desistir do curso como eu acabei fazendo com a Pedagogia. Por isso eu fiquei mais de um mês falando com pessoas, lendo grades horárias, manuais, contabilizando possíveis gastos para saber se era viável, se eu ia gostar e se eu ia aguentar.
E acho que a pessoa que mais me ajudou, e também a que acabou me convencendo de que esse era o curso pra mim, foi a Nathália do blog Chubby Vegan. Ela também estudou lá, amou o curso e gastou um tempão para responder todas as minhas perguntas!

Bom, vou começar falando da Semana #2, pois eu não fui na primeira (só em dois dias). Tudo lá é novo pra mim: nunca fiz curso de culinária, nem curso técnico de nutrição, nem trabalhei numa cozinha. Muita gente na minha sala já tem uma grande experiência na área.
Bom, na semana passada já passaram trabalhos para fazer, acreditam? Inclusive, um desses trabalhos foi apresentado nessa segunda! Rapidinhos esses professores, né? hahaha mas por enquanto está tudo bem, estamos conseguindo dar conta de tudinho.
Uma coisa muito chata é o valor dos produtos (uniformes, utensílios, livros). Eles pedem para você comprar muita coisa! To usando todo o dinheiro que tinha guardado para comprar as coisas extras, já que meu pai tá pagando as mensalidades para mim. 

 Dica: compre todos os livros no site Estante Virtual. Eu tinha que comprar um que custa R$ 98, é uma apostila, e lá no site eu achei, contanto com o frete, por R$ 62. Tinha um de R$ 52, mas compraram antes de mim =(.
 Dica 2: os utensílios saem por um preço muito bom na Rua Paula Souza. Mas cuidado, tinha uma loja querendo me vender um moedor de pimenta por R$ 52 (acreditem ou não), e na loja Rei da Cutelaria (recomendadíssimo) estava vendendo por R$ 10. Eu comprei quase tudo na loja Di Pratos.

Não estou gostando muito da aula de Nutrição. Por enquanto estamos falando só sobre equipamentos de cozinha, o que não faz o menor sentido pra mim, hahaha. Estou adorando as aulas de Etiqueta, e a de Microbiologia, Higiene e Legislação tá legalzinha por enquanto. Quando eu tiver que decorar números de artigos e coisa e tal, acho que não vai ser tão legal. Mas acontece, né?
O mais legal de tudo são as aulas práticas. Já aprendemos cortes de legumes (julienne e brunoise), tipos de aromatizantes e fundos. Estou amando cada segundo dessas aulas.
As aulas práticas são de quarta e quinta. Na quarta de tarde eu já to arrumando tudo e conferindo os utensílios na bolsa, hahaha. Tiro os brincos, prendo o cabelo e tudo mais. 

Esse post já está ficando muito grande, então vou parando por aqui. Resumindo: estou gostando muito, muito mesmo. A turma da minha sala é muito, muito legal. Todo mundo é amigo de todo mundo, todos apoiam todos. 
Semana que vem eu falo mais! 

4 comentários:

Anônimo disse...

Alane Teixeira
alane.steixeira@gmail.com

Nossa, que notícia boa!
Acompanho seu blog há pouco mais de dois meses, e adivinha? Eu curso gastronomia também!
Moro em Pernambuco, e estudo na Faculdade Senac. Vou te dizer, o curso é muito bom! E aos poucos, você vai percebendo a quantidade de possibilidades que se tem nessa área.
Espero que você curta também o curso, e aproveite cada minutinho!
Beijão!

Rejane disse...

oi JULIANA, EU FAÇO O CURSO ONLINE...IMAGINA FAZER TUDO EM CASA, ALÉM DOS EQUIPAMENTOS, COMPRAR AS COISAS,CENOURAS, SALSÃO, BATATA, QUILOS DE OSSO DE BOI PRA FAZER O FUNDO...OS CONTEÚDOS VEM EM TONELADAS.TBÉM TENHO MEDO DE DESISTIR,MAS NÃO VOU PQ JÁ TENHO UM INVESTIMENTO NISSO, E AINDA NEM COMPREI O UNIFORME...BJS E BOA SORTE.

Giuliana Bartholomeu disse...

Força! Hahahah deve ser muito difícil fazer o curso em casa, né? não é como ter um professor te ajudando do seu lado, sem contar que deve acabar saindo mais caro, imagino
E mais: o que fazer com aqueles litros de fundos?? tá louco! hahahah
Bjs e boa sorte pra vc tbm!

Giuliana Bartholomeu disse...

Olha só, que coincidência! Eu pensei em fazer Senac, mas a Anhembi estava mais baratinha.
Está gostando?
Queria conseguir um emprego logo hahaha
Bjs e obrigada pela visita!

Postar um comentário

Obrigada pela visita! Seu comentário é importante para a melhoria do blog :D fique à vontade!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...